segunda-feira, 19 de outubro de 2009

De volta a uma realidade dolorosa...

Meninas, que susto! Quem lê meu humilde bloguinho sabe que já tive problemas com remédios para emagrecer, mas que ainda assim, continuei tomando. E vinha fazendo efeito. Afinal, já perdi 8kg, certo? Tudo bem. Até aí!
Essa semana que passou foi muito ruim para mim. Senti umas coisas e tentei não pensar no pior. Mas sábado não teve jeito. Estava eu com meu marido e minha filha jantando quando comecei a sentir falta de ar. Tive dificuldade pra respirar e tossia muito. Percebi que meu pulso estava acelerado, quase a 110 batimentos por minuto. Nem preciso dizer que fiquei apavorada! Foi então que tive uma tonteira e senti uma forte fisgada na cabeça. Meu marido achou por bem irmos a um hospital pra ver o que estava acontecendo comigo. Lá foi constatado que eu tive um aumento de pressão arterial. Me deram um remédio para baixar a pressão e colheram sangue para outros exames.
Depois de uma longa espera pelos resultados desses exames, que felizmente deram negativo, a médica que me atendeu me deu a derraderira notícia:
"- São esses remédios pra emagrecer que você está tomando. Mais precisamente o femproporex e o hormônio extra(t3) para a tireoide. Eles estão descompensando seu organismo."
Pronto! Foi a pior notícia que eu recebi esse ano! Se já é difícil emagrecer com remédios, ai de mim sem eles! Mas me refiz do susto e preciso ser forte. Estou melhor agora, mas sei que não quero mais passar um perrengue desses! Sei que agora a dieta vai ser mais difícil, mas preciso tentar me segurar para não recuperar esses 8kg que perdi, já que vou parar com o remédio. É mais um baque, mas não me derruba!
Meninas, torçam por mim!

5 comentários:

A Corrida Para um Corpo Ideal disse...

Que susto vc deve ter tomado hen?!
É a melhor coisa que vc faz é parar, mesmo que vc perda peso pouco, mas compensará, pois nao prejudicará sua saude.Força!

♫Luana♪ disse...

Remédios pra emagrecer sempre acabam sendo uma merda mesmo... parecem ajudar, mas no fim, acabam atrapalhando, e muito.
Eu também já tomei, mas tudo que emagrecia eu voltava a engordar...
É horrível mesmo... eu entendo o que vc tá passando...
Mas bola pra frente, o que importa é tratar a tireóide e continuar firme na dieta, vc vai conseguir, to torcendo por vc!!

Beijos

Fabi disse...

Querida estava sentindo a sua falta por aqui! Que susto, hein?! Mas não se desespere. Você consegue, sim! Pode ser um pouco difícil no começo, mas no final das contas compensa. E sua saúde é algo que não tem preço, né? ent~eo bola pra frente, que juntas somos mais fortes. E se precisar de qualquer coisa, já sabe né? Bjos

Sanzinha disse...

Vai ficar tudo bem, Flávia.
Ainda bem que foi só um susto e que vc está bem.
Se cuide e continue confiante!

Super beijo!

Chega de ser Gorda!!!!! disse...

Ai amiga....q susto...
e Bri...ja tomei remedios para emagrecer...especificamente fluoxetina e fenmproporex...e nao dormia nem por reza...nao dava conta de cochilar nem 10 min..era uma tortura...
Hoje em dia luto contra o sobre peso sozinha..sem remedios sem nada...me reeducando...aos poucos estou conseguindo... e vc vai conseguir tb
bjaoooooooo
força sempreee